В 2017-2018 гг. "Укрпочта" планирует закупить 200-250 электрокаров. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель генерального директора предприятия по операционной деятельности Александр Перцовский.

Первые электрокары "Укрпочты" будут доставлять посылки в городах миллионниках - Киеве, Одессе, Харькове и, возможно, в Днипре. Перцовский уточняет, что есть две-три модели, которые оптимальны в городских условиях и в сельской местности, но, в любом случае, будет готовиться спецификация и оглашен тендер на закупку.

"На первом этапе мы будем стремиться к тому, чтобы 15% парка автомобилей был электро. Потом перейдем в областные города и постепенно будем наращивать долю электрокаров, потом в течение 4-5 лет будем еще больше расширять географию. Это продуманная стратегия и мы не говорим, что завтра во всех городах Украины появятся электрокары "Укрпочты", но шаг за шагом мы хотим это сделать”, - отмечает Александр Перцовский.

"Мы исходим из опыта Deutsche Post и видим, что себестоимость автомобилей, которые для них изготавливаются, - это около 15 тыс. евро. Если мы сможем получить такое предложение для Украины - это будет хорошее решение", - добавил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Напомним, что ранее в интервью ЦТС, старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий отмечал, что банк планирует сотрудничать с "Укрпочтой" по закупке электрокаров.

Отметим, что накануне в руководстве компании "Нова пошта" заявили, что в ближайшем будущем намерены создать свой собственный авиапарк – сначала для перевозок внутри страны, а позже – для международной доставки посылок и грузов.

"Мы планировали на 2018 год уже иметь какой-либо борт "Нова пошта". Может быть, года два-три нужно, чтобы компания стала пользоваться своей авиацией и возила непосредственно посылки из Америки и Китая своими самолетами. Это наша цель, и тогда мы сможем перейти к минимальным срокам, контролировать стоимость, качество", - сообщил совладелец компании Владимир Поперешнюк.