Информация о том, что активисты обнаружили, как "Укрзализныця" возит оружие в вагонах под стройматериалами и том, что начальник железнодорожной станции Бахмут якобы сказал, что это делается по указанию СБУ, - клевета и выдумка. Об этом заявили в "Укрзализныце".

В компании утверждают, что правоохранительные органы не зафиксировали ни одного факта перевозки оружия и боеприпасов железнодорожным транспортом через линию разграничения.

"Начальник станции Бахмут не предоставлял указанной информации народным депутатам Украины и участникам блокады", - подчеркивают в УЗ.

"Своими действиями блокировщики во главе с несколькими народными депутатами наносят железнодорожной отрасли материальный ущерб, финансовые потери и репутационные риски. Пока остается заблокированным движение тепловоза и 57 порожних грузовых вагонов на перегоне Шипилово-Свитланово (с 25 января) и маневрового тепловоза на одном из путей перегона Курдюмовка - Бахмут-2 (с 2 февраля)", - сообщили в УЗ.

По данным компании, сумма ее убытков от действий блокировщиков уже достигла 8,4 млн гривен.

"Укрзализныця" напоминает, что перевозки грузов через линию разграничения ж/д транспортом осуществляются в соответствии с временным порядком контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию столкновения в Луганской и Донецкой областях, который утвержден приказом руководителя АТО.

Решение о получении разрешения на пересечение, перемещение грузов через линию разграничения проверяется координационным центром - это коллегиальный орган, в состав которого входят представители Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы, Вооруженных сил Украины, Национальной полиции и СБУ.

Филиал УЗ Донецкая железная дорога во исполнение протокольного решения Кабмина обеспечивает погрузку и перевозку энергетического угля в адрес энергогенерирующих компаний Украины.