Неизвестные перекрыли в четверг, 2 февраля, железнодорожный переезд вблизи Бахмута (Донецкая область), а именно на станции Курдюмовка. Об этом сообщается на странице "Штаб блокады торговли с оккупантами" в Facebook.

На опубликованных фотографиях видна большая армейская палатка возле автомобильного переезда через магистральную электрифицированную железнодорожную линию, несколько человек в камуфляже, автомобильная техника.

Кроме того, установлены флаг Украины и флаг батальона "Донбасс". Подтверждения от последнего о том, что он причастен к перекрытию железной дороги, нет. Сам "Штаб" заявляет, что в акции блокады участвуют "военные побратимы из разных городов и областей Украины, волонтеры и активисты".

В полиции сообщили, что неизвестные вооруженные лица в камуфляже и на автобусах перекрыли ж/д пути по улице Корсунского в Бахмуте, заблокировали тепловоз. Таким образом они хотят перекрыть движение на станцию Никитовка, которая находится в неподконтрольной украинским властям Горловке.

Сообщение дежурной станции Бахмут о том, что около 50 человек остановили тепловоз и перекрыли машинами движение по ж/д, поступило правоохранителям в 10:39. На место выехала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции. Количество и принадлежность лиц устанавливается.

Отмечается, что в районе действий передвигается большое количество неизвестных лиц с оружием. В связи с этим по распоряжению главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина весь личный состав Бахмутского отдела полиции поднят по тревоге. "Полицейские перешли на усиленный вариант несения службы. Информация о происшествии направлена в СБУ", - говорится в сообщении.

Напомним, что 25 января депутаты Верховной Рады организовали блокаду ветки железной дороги Луганск-Лисичанск-Попасная на участке Горское-Золотое, а на следующий день была перекрыта еще одна станция - Светланово.

Прокуратура 26 января открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что акция затруднит доставку угля на подконтрольную центральной власти территорию Украины.

2

3

1