На перекрытом ж/д перегоне Горское-Золотое направления Луганск-Лисичанск-Попасная протестующие собираются приварить к рельсам поезд, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на депутата Верховной Рады Семена Семенченко, который является одним из организаторов блокады перегона. По его словам, протестующие уже привезли сварочный аппарат.

Акция протеста началась 25 января и поддерживается также депутатами Рады Владимиром Парасюком, Тарасом Пастухом и Павлом Костенко. Ее заявленная цель - пресечь торговлю посредством железной дороги с незаконными вооруженными формированиями.

Спикер прокуратуры Луганской области Анна Зыкова рассказала, что на 41 километре перегона находится около 55 человек в камуфляже, в том числе депутаты Рады.

Они разместили на железнодорожном пути три деревянных "ежа" и заблокировали грузы, перемещаемые на неподконтрольную украинской власти территорию Луганской области. Прокуратура 26 января открыла уголовное производство по факту блокирования ж/д.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявляет, что акция затруднит доставку угля на подконтрольную центральной власти территорию Украины.

"Акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" несет угрозу энергетической безопасности страны. Протестующие заблокировали порожние вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украине территорию. Если снабжение топлива не будет восстановлено, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции Центральной и Западной Украины", - написал Гарбуз на своей странице в Facebook в четверг.

Читайте также 10 фактов об угольной логистике из зоны АТО