Для того, чтобы дать рынку понятные и предсказуемые правила игры, руководитель ПАО УЗ Войцех Балчун предлагает подписать соглашение о долгосрочной ценовой политике ж/д компании.

Об этом он заявил на общественном обсуждении, которое сегодня проходит в Государственной регуляторной службе Украины и посвящено вопросу индексации железнодорожных тарифов на грузовые перевозки, передает корреспондент ЦТС.

"Мы предлагаем сесть и подписать соглашение по поводу долгосрочной ценовой политики в УЗ, чтобы рынок имел возможность планировать. И я за то, чтобы расширить нашу перспективу больше, чем на год. Потому что у нас контракты только на один год, финансовый план на год. Расскажите это немцам, которые подписывают контракты на 15 лет. Сейчас мы должны сделать тендер по закупке вагонов и локомотивов на три года, как делали это в Польше. Но не могу этого сделать, потому что даже финплан на 2017 год не утверждён".

Напомним, что представители бизнеса на этом же мероприятии ранее выступили за усиление прозрачности в расходовании средств ПАО "Укрзализныця", повышение эффективности работы компании и рациональное использование имеющихся средств вместо регулярного повышения ж/д тарифов.