Таможенный эксперимент, введенный в сентябре 2015 года, позволил в течение 2015-2016 годов, получить местным бюджетам дополнительно 2,8 млрд гривен для ремонта дорожной инфраструктуры. Из них почти 1,5 млрд гривен уже направлены на ремонтно-строительные работы, сообщили в "Укравтодоре".

Сначала эксперимент был введен в 4 областях страны - Волынской, Одесской, Львовской и Черновицкой, а в 2016 году - еще и в Киеве. Он заключается в том, что 50% от сверхплановых таможенных поступлений в области направляется на дороги.

Лидером по сборам "Укравтодор" называет Львовскую область, в бюджет которой дополнительно поступило 1,2 млрд гривен. Более миллиарда уже направлено на ремонт автодорог региона.

В 2017 году таможенный эксперимент будет распространен на все области страны.

Вместе с тем, как передает УНИАН, данные заместителя главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана о перечислении сверхплановых доходов на дороги несколько меньше - не 2,8 млрд гривен, а 2,2 млрд. В частности, Львовская таможня направила на ремонт дорог 870 млн гривен, Киевская городская таможня - 597 млн гривен, Одесская таможня - 368 млн гривен, Черновицкая - 316 млн гривен, Волынская таможня - 112 млн гривен.