ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" со следующего года перейдет на автоматизированную систему управления всеми закупками, которые осуществляет компания. Предполагается, что это сэкономит компании около 40% средств.

Как сообщили в ПАО, уже в первом квартале 2017 года единый централизованный контроль закупок появится во всех 400 филиалах компании. Такие изменения осуществляются в рамках внедрения ERP – автоматизированной системы управления дочерними предприятиями, которая включает в себя электронный документооборот, бухгалтерский учет, контроль за закупками, геоинформационные системы, контроль качества работ и т.п.

"Мы сможем контролировать каждый купленный литр бензина и килограмм щебня. Будем видеть, кто купил, у кого, какую цену и была ли цена максимально оптимальной. Это действительно большой позитивный прорыв для нас", - цитируется в сообщении ГАК руководитель компании Артем Гриненко.

Читайте также Дорожникам хотят поднять зарплату в два раза

С помощью системы контроль можно будет осуществлять как над заказчиком, так и над подрядчиком, что, как ожидается, увеличит конкуренцию на рынке и повысит качество дорожных работ.

Напомним, ГАК "Автомобильные дороги Украины" находится в стопроцетной собственности государства и входит в сферу управления дорожного госагентства "Укравтодор". В состав компании входят 33 дочерних предприятия, которые действуют во всех областях Украины. Они выполняют работы по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования, проводят ремонт трасс, мостов, других искусственных сооружений и элементов обустройства.

Год назад Кабмин решил ликвидировать ГАК, однако в течение этого года власти передумали и в начале декабря решение о ликвидации отменили.