Белорусские государственные СМИ опубликовали расшифровку записи переговоров из кабины пилота возвращенного по требованию СБУ 21 октября в киевский аэропорт Жуляны Boeing 737 "Белавиа". Согласно этим данным, украинский диспетчер не угрожал сбить белорусский авиалайнер в случае неподчинения, на чем стали спекулировать российские СМИ, сообщает avianews.com.

Дословно, согласно расшифровке, фраза звучала так: "Белавиа-840", поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват".

При этом пилот "Белавиа" не выполнил указание сразу, а начал задавать уточняющие вопросы диспетчеру:

Пилот: А что случилось такое?

Диспетчер: В эфир не могу передать. "Белавиа-840", по прибытии все узнаете.

Пилот: Не понял че-то я, это кто вам передал? - "Белавиа-840". Это кто информацию передал?

Диспетчер: "Белавиа-840", "Украэроцентр".

Пилот: А причина какая?

Диспетчер: "Белавиа-840", я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Только после этого летчик спросил, в какой аэропорт ему необходимо возвращаться, после чего подтвердил возвращение.

Пилот: Жуляны, да?

Диспетчер: Так точно, Жуляны.

Пилот: Хорошо, разворачиваемся.

Далее в расшифровке представлены внутренние переговоры в кабине пилотов, из которых следует, что пилоты жалеют, что не успели уйти. Видимо, имеется в виду пересечение воздушного пространства Беларуси, которое должно было произойти через несколько минут.

- Б..., не успели уйти, а! Первый раз такая ерунда!

- Бред какой-то вообще, блин!

- Собственно, могли бы уже уйти... неразборчиво... авиация мы уже "лазду" проходим.

Напомним, 21 октября Boeing 737-800 "Белавиа", который выполнял рейс B2 840 Жуляны-Минск, вернули в аэропорт вылета по требованию СБУ из-за возможной угрозы национальной безопасности. "Белавиа" тогда в своем официальном заявлении сообщила, что с борта сняли гражданина Армении, после чего самолет дозаправили и отправили в Минск.

Снятым пассажиром оказался Армен Мартиросян, которого некоторые СМИ называют активистом Антимайдана и журналистом издания "Украина.ру" - оно является проектом возглавляемого российским пропагандистом Дмитрием Киселевым агентства "Россия Сегодня".