Европейские сталепроизводители призывают лидеров государств Евросоюза занять более жесткую позицию в отношении практик недобросовестной торговли, чтобы поддержать отрасль, подвергающуюся серьезному давлению со стороны китайских компаний. Представители более 50 европейских компаний, включая ArcelorMittal, Tata Steel и ThyssenKrupp, направили письмо руководству ЕС, призвав его увеличить защитные меры в торговле, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Сталелитейный сектор Европы серьезно пострадал от падения цен в условиях избыточного предложения стали на рынке, а также волны поставок дешевой стали в ЕС. В подрыве конкуренции на рынке эксперты обвиняют Китай, где убыточные сталепроизводители субсидируются государством, а избыток стали выбрасывается на международные рынки по заниженным ценам.

Пекин настаивает, что соглашение о вступлении страны в ВТО, подписанное в 2001 году, требует от Еврокомиссии признания статуса КНР как "рыночной экономики" до 11 декабря 2016 года. Однако эксперты предупреждают, что статус "рыночной экономики" даст Китаю "лицензию на демпинг". Европейские сталепроизводители хотели бы, чтобы Брюссель занял такую же позицию, как США, исключающую возможность демпинга, пишет FT.

"ЕС внедряет инструменты торговой защиты очень медленно по сравнению с нашими партнерами", - говорится в письме сталепроизводителей, оказавшемся в распоряжении FT.

Компании также ставят под сомнение эффективность европейских антидемпинговых инструментов, отмечая, что они "зачастую не составляют и десятой части мер, принимаемых в США".

Среди предложений сталепроизводителей - отмена т.н. "правила меньшего размера пошлины", в соответствии с которым рассчитываются пошлины. Отказ от этого правила привел бы к отмене ограничений на размер пошлин. Еврокомиссия ранее предлагала расширить круг находящихся в ее распоряжении инструментов торговой защиты, однако этого не происходит из-за глубокого расхождения во мнениях государств ЕС.

"Нам необходимо усилить инструменты торговой защиты, чтобы иметь возможность справляться с проблемами, возникающими в результате глобализации, - цитирует FT представителя Еврокомиссии. - Мы располагаем беспрецедентным количеством антидемпинговых инструментов для рынка стальной продукции, и мы полностью задействуем все доступные инструменты. Однако этого недостаточно", - отметил он.