Несовершенство действующей системы управления воздушным движением в Европе может обойтись европейской экономике до 245 млрд евро к 2035 году. Это следует из исследования Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), передает Интерфакс.

По данным IATA, система авиасообщения в Европе сегодня дает 11,7 млн рабочих мест и приносит порядка 860 млрд долларов в ВВП Евросоюза. Однако данные показатели неэффективны, считают в ассоциации: авиакомпании летают в среднем почти на 50 км больше положенного расстояния, увеличивая время полета примерно на 10 минут. Именно эти недостатки системы, если их не устранить, приведут к многомиллиардным выпадающим доходам европейской экономики к 2035 году.

"Неэффективность управления воздушным движением - это бремя не только для авиакомпаний. От задержек рейсов страдают путешественники. Окружающая среда страдает от выбросов, которые можно предотвратить. Предприятия сталкиваются со снижением производительности труда. В совокупности все это влияет на конкурентоспособность Европы. Это исследование показывает, что каждое европейское и юридическое физическое лицо причастно к этому вопросу", - отметил генеральный директор IATA Тони Тайлер.