В следующем году Эстонское государство потратит на ремонт и строительство автомобильных дорог 258 млн евро, в том числе более 65 млн - уйдут непосредственно на дорожное строительство. Об этом сообщает ERR.

Один из самых затратных проектов - участок Козе-Мяо (около 50 километров) в Пайдеском уезде на шоссе Таллинн-Тарту, на котором планируется построить четырехполосную дорогу к 2020 году. В следующем году на эти цели запланировано потратить 49 млн евро. В настоящий момент неизвестно, когда закончат работу проектировщики, поэтому и дата проведения конкурса на строительные работы пока остается открытой.

"Изначально мы и вовсе планировали начать строительство в 2018 году, но Департаменту шоссейных дорог удалось сдвинуть эту дату на 2017. Это значит, что у строителей будет при необходимости определенный запас времени", - пояснил министр экономики и коммуникаций Кристен Михал.

Другой дорогостоящий ремонт следующего года - обновление участка на Таллиннской окружной дороге, которое также обойдется в 49 млн евро. В результате на дороге будут построены развязки, а трасса станет четырехполосной.

Общий объем программы по уходу за государственными дорогами Эстонии на ближайшие семь лет составляет 1,7 млрд евро.