В Узбекистане 25 августа запустили скоростной поезд Afrosiyob (состав Talgo) от Ташкента до Бухары - одного из древнейших городов Центральной Азии.

Как сообщили в компании "Узбекские железные дороги", теперь поезд преодолевает более 600 километров между городами за 3,5 часа. Это вдвое быстрее, чем было раньше.

В апреле прошлого года была начата реконструкция имеющихся путей на линии Самарканд-Бухара, строительство новых и их электрификация. На реализацию проекта с капитальными вложениями в общей сложности порядка 400 млн долларов потребовалось 16 месяцев. Протяженность дороги в данном направлении составляет 259 километров.

В рамках проекта были возведены 222 искусственных сооружения, в том числе, 1 пешеходный переход, 4 путепровода и 4 моста. Также, для бесперебойного обеспечения электроэнергией электропоездов были реконструированы 4 подстанции. По обе стороны вдоль всей магистрали, на более чем 500 километрах дороги установлены металлические ограждения.

С завершением проекта модернизации отрезка Самарканд-Бухара общая протяженность скоростной ж/д в Узбекистане достигла свыше 700 километров.