Официальное издание Государственной фискальной службы (ГФС) "Вестник" опубликовало топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины по итогам первого квартала.

ПАО "Укрзализныця" и ГП "Администрация морпортов Украины" не вошли в десятку лидеров. УЗ заняла 15-е место, а АМПУ - 19-е с пятикратным ростом налоговых отчислений по сравнению с первым кварталом прошлого года. Для УЗ сравнения не приводится, так как в прошлом году она была еще ж/д администрацией, а в этом стала ПАО.

Крупнейшим налогоплательщиком Украины в январе-июне стало ПАО "Укргаздобыча" с ростом отчислений почти в 7 раз. Его материнская компания "Нафтогаз Украины" стала второй (-8%), далее следуют две табачных компании - ЧАО "Филип Моррис Украина" (+75%) и ЧАО "В.А.Т.-Прилуки" (рост в 2,3 раза) и замыкает пятерку лидеров ГП "Энергорынок" (+62%).

На самом высоком 12-м месте из компаний, имеющих отношение к транспорту, оказался производитель авиадвигателей и вертолетной техники ПАО "Мотор Сич" (рост уплаты налогов в 13,5 раз).

Абсолютных показателей "Вестник" не приводит, ограничиваясь лишь суммой налоговых отчислений всех ста крупнейших плательщиков - 53,779 млрд гривен по сравнению с 32,293 млрд в первом квартале прошлого года. Всего же по Украине в январе-марте было уплачено 120,994 млрд гривен против 85,6 млрд годом ранее.

Посмотреть список крупнейших налогоплательщиков можно здесь