Власти Бразилии рассматривают возможность продажи аэропортов в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро для покрытия бюджетного дефицита. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента страны Мишел Темер в интервью газете Folha de São Paulo, передает ТАСС.

"Обсуждается вопрос, касающийся аэропортов Конгоньяс (Сан-Паулу) и Сантос-Дюмон (Рио-де-Жанейро), которые должны принести (в бюджет) большую сумму. Я не хочу сказать, что все уже решено, но возможность их продажи рассматривается. Это поможет снизить дефицит", - сказал Темер. Он добавил, что плюсы и минусы приватизации аэропортов будут проанализированы правительством.

И. о. президента также отметил, что выступает против передачи в частную собственность государственной нефтегазовой компании Petrobras в связи с тем, что население воспринимает ее как символ национального достояния. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Темер намерен продать энергетического гиганта иностранным инвесторам.

В конце мая Национальный конгресс (парламент) Бразилии одобрил законопроект, который устанавливает максимально допустимый показатель бюджетного дефицита в 2016 году на уровне 170,5 млрд реалов (около 51,67 млрд долларов). Министр финансов южноамериканской страны Энрике Мейреллес назвал этот показатель "реалистичным". Для 2017 года власти Бразилии запланировали дефицита бюджета на уровне 139 млрд реалов (41,12 млрд долларов).