Стоимость реконструкции нью-йоркского аэропорта Ла Гуардия оценивается в 5,3 млрд долларов, тогда как еще год назад называлась сумма около 4 млрд долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Интерфакс.

План по перестройке аэропорта включает в себя снос центрального терминала B и возведение на его месте нового здания, а также существенное обновление инфраструктуры. Также рассматривается возможность строительства новой автобусной станции и создание двух новых тоннелей под Гудзоном.

Повышение оценки расходов отражает изменения в плане строительства, на которых настаивали авиакомпании, подрядчики и федеральные регуляторы.

Читайте также Между Ньюарком и Нью-Йорком построят подводный ж/д тоннель

Переустройство аэропорта является приоритетной задачей для губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который совместно со своим коллегой из Нью-Джерси Крисом Кристи возглавляет Портовое управление Нью-Йорка и Нью-Джерси, являющееся оператором аэропорта.

Аэропорт Ла Гуардия, открытый в 1939 году, критикуют за обветшалый вид и частые задержки рейсов. Вице-президент США Джозеф Байден недавно сравнил его с аэропортами стран третьего мира. В 2015 году услугами аэропорта, который принимает преимущественно внутренние рейсы, воспользовались 31,4 млн пассажиров.