Министерство инфраструктуры получило согласие китайских партнеров на переформатирование проекта "Воздушный экспресс" (строительство ж/д линии из Киева в аэропорт Борисполь). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 3 марта для обсуждения данного вопроса встретились министр Андрей Пивоварский и посол Китая Чжан Сиюнь.

Министр на встрече с китайской делегацией отметил, что для Украины будет лучше или вернуть средства, выделенные на строительство, или изменить акценты.

И.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Александр Завгородний, присутствовавший на встрече, добавил, что часть высвобожденных от переформатирования проекта средств можно направить на электрификацию. "Учитывая высокую социальную значимость и необходимость развивать транспортное сообщение между аэропортом и столицей, мы предлагаем реализовать "облегченную" версию "Воздушного экспресса" со значительно упрощенной схемой строительства. Так, мы сократим сроки и стоимость строительства и сможем высвободить часть кредита на электрификацию железнодорожных участков на востоке Украины, которые будут подводить транспортные потоки в аэропорт", - сказал Завгородний.

Председатель правления China Machinery Engineering Corporation (CMEC) Сунь Бай сообщил, что возглавляемая им корпорация готова поддержать предложенные "Укрзализныцей" изменения, но окончательное решение будет принимать правительство КНР.

Читайте также Руководство "Воздушного экспресса" покупало землю втридорога - Госфининспекция

Китайские специалисты детально изучат предложения УЗ, стороны полностью проработают новую техническую документацию, внесут изменения в бюджет и планы строительства, после чего обновленный проект будет вновь представлен на рассмотрение китайскому правительству.

Напомним, в декабре 2014 года и.о. заместителя гендиректора аэропорта Борисполь по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что изначальный проект ж/д сообщения между Киевом и аэропортом вряд ли будет востребован, а уже в апреле 2015-го министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал этот проект экономически необоснованным.

В июне прошлого года стало известно, что Украина и Китай готовы обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для "Воздушного экспресса", на другие проекты. Общая сумма кредита - 372 млн долларов. Планировалось, что средства будут выделены двумя траншами. Первый на 52 млн долларов был перечислен в 2013 году и был направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в размере 320 млн долларов должен был обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.