Национальный проект по созданию железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь "Воздушный экспресс" перешел в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. Это закреплено постановлением Кабмина №418 от 17 июня 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

Нацпроект "Воздушный экспресс" предусматривал создание скоростного пассажирского сообщения между станцией Киев-Пассажирский и аэропортом Борисполь. Инфраструктурный проект реализовывался на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая.

Общая сумма кредита - 372 млн долларов. Планировалось, что средства будут выделены двумя траншами. Первый на 52 млн долларов был перечислен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в размере 320 млн долларов должен был обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

Между тем, в декабре 2014 года и.о. заместителя гендиректора аэропорта Борисполь по операционной деятельности Антон Борисюк отмечал, что изначальный проект железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом вряд ли будет востребован, а уже в апреле министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал этот проект экономически необоснованным.

В июне текущего года стало известно, что Украина и Китай готовы обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для "Воздушного экспресса", на другие проекты.