15 мая в Берлине прошла конференция, организованная неправительственными организациями Германо-российский форум и Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", которым - по совместительству со своим основным местом работы - руководит президент ОАО "Российские железные дороги" и близкий соратник Путина Владимир Якунин.

Читайте также Добраться до Вены: как события в Украине нивелировали прорыв РЖД в Европе

Название конференции было философски сформулировано по-английски - "Europe: Lost in Translation?", речь шла о достаточно отвлеченных темах, и мероприятие не вызвало бы интереса немецкой прессы, если бы не фигура приехавшего в Берлин Якунина.

Почему "черные списки" в США и ЕС разные?

Он - один из тех немногих высокопоставленных российских чиновников, имена которых занесены в американский список персональных санкций, но отсутствуют в европейском. Это, однако, не означает, что Якунин - желанный гость для официального Берлина.

Как признал он сам, отвечая на вопрос DW, кроме участия в конференции, никакие политические встречи или коммерческие переговоры в рамках его визита не предусмотрены.

Что же касается расхождений в американском и европейском "черных списках", то представители ведомства федерального канцлера объясняют их тем обстоятельством, что ЕС может вводить, в частности, визовые ограничения и арестовывать банковские счета только тех лиц, которые имеют непосредственное отношение к российским действиям, противоречащим международному праву. В США же на этот счет более общие правила.

Доклад без сюрпризов

Выступление Якунина на пленарном заседании конференции могло оказаться сюрпризом разве что для тех, кто не знает русского языка и не смотрит хотя бы время от времени российское телевидение.

Переводчики-синхронисты честно перевели аудитории тезисы докладчика - о том, какая плохая Америка, о стремлении Вашингтона к мировой гегемонии, о происках финансово-монополистической закулисы, об угрозе, нависшей над Европой, если она не даст отпор американским проискам.

Якунин рассуждал о риске утраты "европейской идентичности", о "вульгарном этнофашизме", "мелочности и низости" западных политиков, о "глобальном манипулировании сознанием людей", которым, по его убеждению, занимаются западные СМИ.

Пришлась в строку и Кончита Вурст, выигравшая конкурс "Евровидение - 2014". "Мужчины брейтесь, не будьте бабами", - рассказал он новый российский анекдот. В зале, однако, никто не засмеялся.

Якунин и Кончита

Выслушав Якунина, публика - приличия ради - похлопала, но не очень активно. Значительно больше аплодисментов сорвал председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек (Matthias Platzeck), который на дискуссии после доклада критически прокомментировал его сентенции на тему гомосексуальности и нетрадиционной сексуальной ориентации вообще.

Платцек тоже христианин, но считает, что каждый человек имеет право жить как и с кем он хочет. Российский же закон о "запрете пропаганды гомосексуализма", по его словам, хоть и не предусматривает карательных мер против самих гомосексуалов, но "создает в обществе атмосферу нетерпимого отношения к представителям сексуальных меньшинств".

Другие тезисы Якунина Платцек по собственной инициативе комментировать не стал. Означает ли это, что он их разделяет, в частности, оценку США? Отвечая на этот вопрос DW на устроенной в обеденный перерыв пресс-конференции, Платцек еще раз напомнил, что "твердо стоит на базе ценностей и союзнических отношений", которые связывают Америку и Европу.

Вместе с тем он призвал "не быть наивными" и не закрывать глаза на тот факт, что хотя "у США и есть общие с нашими интересы, как и общие ценности, но есть и отличающиеся, которые они отстаивают очень жестко". Есть некая сумма общих интересов у Европы и с Россией, сказал Платцек, который периодически, по его словам, смотрит на глобус на своем письменном столе.

"И когда рассматриваешь этот глобус, - сказал он, - начинаешь догадываться, что часть наших основных интересов неразрывно связана с Россией - ее территория, природные ресурсы". Что же касается различных интересов России и Европы, то, заявил он, "мы должны иметь силу и способность уверенно отстаивать наши специфические европейские интересы".

Российский тупик

Платцек высказался на пресс-конференции дипломатично, а вот Карстен Фогт (Karsten Voigt), представляющий - как Платцек и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) - Социал-демократическую партию Германии, в беседе с корреспондентом DW был более откровенным.

Он не знает русского языка, не смотрит программу "Время", и, наверное, поэтому выступление Якунина произвело на него гнетущее впечатление.

"Эта речь показала мне, насколько глубоки наши расхождения, - сказал он. - Причем расхождения с той группой, которая в настоящее время задает тон в Москве, касаются не только повседневной политики, но и понимания европейской цивилизации. И вот это меня особенно угнетает".

Даже если взять за скобки высказывания Якунина по поводу Украины, "весьма проблематичные сами по себе", то эта группа, по словам Фогта, "определяет себя в культурном и цивилизационном смысле, как другая по сравнению с большинством в остальной Европе". Это для России тупик, констатировал он, от которого пострадает в первую очередь она сама.

Фогт говорит о глубоком разочаровании, даже пребывании в ужасе не только немецких, но и многих других европейских социал-демократов в связи с официальной политикой Москвы. "И совершенно ошибочно думать, что это происходит под нажимом США", - заявил он.

Карстен Фогт считает правильным предоставлять в Берлине трибуну таким деятелям, как Якунин. "Важно говорить не только с людьми, которые возражают против курса сегодняшнего большинства в России, - сказал он в интервью DW, - но и с теми, которые поддерживают официальный курс правительства, чтобы знать, с кем и с какой политикой мы имеем дело".