В конце июля вступили в силу постановления Кабинета министров №483, 491 и 492 относительно дерегуляции в морских портах, передает Новое время.

Постановлением №491 отменяется комиссионный контроль на борту судов, вводится автоматизированный радиологический контроль грузов и электронный документооборот в портах, упрощаются процедуры оформления яхт. на внедрение этих новаций отводится 45 дней с даты публикации документа.

Постановлением №483 обеспечивается равный доступ к портовой инфраструктуре всех портовых операторов путем введения унифицированного тарифа.

Постановление №492 отменяет процедуру контроля изолированного балласта, которая раньше создавала широкое поле для коррупции. Последнее нововведение получило особое одобрение со стороны Европейской Бизнес Ассоциации.

"Изменения, которые упростят ведение бизнеса в портах, осуществлены совместными с правительством усилиями невероятно быстро, несмотря на большое сопротивление. Для бизнеса экономический эффект от дерегуляции составит миллиарды гривен. Компании сэкономят эти средства, ведь больше не нужно будет оплачивать простой судов и платить взятки в портах", - цитирует издание министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.