В среду, 8 июля, правительство на своем заседании в среду, 8 июля, приняло решение о ликвидации государственной акционерной компании (ГАК) "Автомобильные дороги Украины". Об этом на совещании с председателями областных, Киевской городской госадминистраций в Одессе сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Укринформ.

"Сегодня на Кабинете министров принято решение о ликвидации ГАК. Это финальная точечка в процессе прописание дорожной карты: каким образом мы реформируем систему "Укравтодора", каким образом передадим эксплуатационные возможности на места, каким образом будем финансировать дорожное строительство", - сказал Пивоварский.

Читайте также В реформе "Укравтодора" мы идем по польскому пути - Пивоварский

Как ранее заявлял вице-премьер Валерий Вощевский, профильный правительственный комитет поддержал проект постановления, согласно которому дочерние предприятия ГАК - облавтодоры - переходят в сферу управления "Укравтодора".

Пивоварский подчеркнул, что нужно отходить от практики ямочного ремонта дорог, направляя эти средства на капитальный ремонт и восстановление дорог. "Сегодня нам выдали 1,7 миллиарда гривен, это примерно 5-7% от того, что нужно, чтобы покрыть ямы по стране", - сказал Пивоварский.

По его словам, на сегодня в приоритете планирование ремонтных работ на 5-7 лет, а одной из главных задач является ремонт дороги Одесса-Рени. "Это трансевропейский коридор, по которому в настоящее время невозможно возить продукцию. Невозможно возить товары из порта в порт, потому что дороги фактически нет. Несистемное финансирования привело к тому, что дорога фактически разрушена", - отметил министр.

Напомним, ранее одесский губернатор Михаил Саакашвили пообещал до конца текущего года отремонтировать дорогу Одесса-Рени.

1