Кабинет министров расширил перечень специализированных услуг, предоставляемых в морском порту субъектами природных монополий, которые подлежат государственному регулированию, госрегулированием доступа стивидоров к ряду причалов, передает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению правительства №483 от 7 июля 2015 года, перечень дополнен обеспечением доступа стивидора к причалу, находящемуся в хозяйственном ведении Администрации морских портов Украины (АМПУ), кроме причала, который используется портовым оператором на основании договора аренды, концессии, совместной деятельности, заключенного в соответствии с законодательством.

Министерству инфраструктуры предписывается утвердить в трехмесячный срок тарифы на услуги обеспечения доступа портового оператора к причалу, находящемуся в хозяйственном ведении АМПУ.

Указанное постановление вступает в силу со дня его опубликования, однако норма об указанном госрегулировании начинает действовать с 1 января 2016 года.

Ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский настаивал на том, что стивидорная деятельность в портах Украины должна находиться в руках частных инвесторов. По его словам, чем быстрее будет коммерциализирована государственная стивидорная деятельность, тем быстрее порты будут развиваться.