На Закарпатье с визитом находится официальная делегация Венгрии во главе с государственным секретарем правительства Венгрии по внешним связям Левенте Модьором, передает ZIK со ссылкой на сообщение пресс-центра Закарпатской ОГА.

Главной темой разговора стал вопрос совершенствования существующих и строительство новых пунктов пропуска на украинско-венгерской границе. Так, Модьор напомнил о прошлогоднем соглашении, подписанном премьер-минстрами Венгрии и Украины, по которому две страны намерены совместно строить новые пропускные пункты в Соловце, Гетене и Большой Паладе.

"У нас много идей и проектов сотрудничества, однако именно планы по строительству новых пунктов пропуска будут иметь наиболее положительное влияние на Закарпатье", - отметил во время встречи Модьор.

Госсекретарь правительства Венгрии заверил, что работы с венгерской стороны на пункте пропуска в Большой Паладе будут завершены в 2015 году. На двух других пунктах работы продлятся несколько дольше, так как граница в этих местах проходит по реке Тиса, а это создает специфические условия для планирования и строительства.

В связи с этим, венгерские гости попросили украинских партнеров присоединиться к процессу планирования и выбора точного строительства, определив собственных экспертов и специалистов.