В Санкт-Петербурге может появиться второй, после Пулково, аэропорт Маркизово. Его предлагают разместить на искусственном острове в Финском заливе, стоимость проекта оценивается в 300 млрд рублей (5,7 млрд долларов). Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо директора департамента госполитики Минтранса РФ в области гражданской авиации.

Однако, актуальным проект станет только когда пассажиропоток Пулково превысит его возможности, то есть не ранее чем через 10 лет, пишет издание.

По итогам 2013 года аэропорт Пулково обслужил 12,85 млн пассажиров, что на 14% больше, чем в 2012-м. По данным аэропорта, по итогам 2014 года аэрогавань примет уже более 14 млн пассажиров, что на 8% больше предыдущего года. Аэропорт - третий по пассажиропотоку в стране, а по темпам роста - второй.

"С учетом принимаемых по развитию аэропорта Пулково мер, его пропускная способность в ближайшей перспективе достигнет 17 млн пассажиров", - говорится в письме. При этом к 2025 году Пулково рассчитывает на увеличение пассажиропотока до 22 млн пассажиров.

Согласно презентации аэропорта Маркизово, он может быть построен в районе Невской губы, на искусственном земельном острове в Финском заливе. "Примерный размер земельного участка  для строительства аэропорта - 3 кв. км, это менее 1% от 329 кв. км Невской губы. Данный подбор участка обеспечивает минимум затрат по его освоению и эксплуатации, здесь минимальная протяженность подлежащих строительству транспортных и инженерных коммуникаций, отсутствует необходимость выселять население", - говорится в презентации.