Подконтрольный "Уралвагонзаводу" железнодорожный оператор - ООО "УВЗ-Логистик" - 23 августа 2013 года заключил с бизнесменом Виктором Нусенкисом договор купли-продажи угольной компании "Заречная". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение "УВЗ-Логистик".

Имея гарантированный объем перевозок, "УВЗ-Логистик" сможет до 2018 года только благодаря грузам "Заречной" реализовать стратегию по увеличению собственного вагонного парка до 50 тыс. полувагонов, отмечается в сообщении.

"Заявленную нами стратегию по увеличению собственного вагонного парка до 60 тыс. полувагонов проще реализовать, имея собственную грузовую базу. Создание совместного предприятия с "Заречной" позволит "УВЗ-Логистик" получить гарантированный объем перевозок и увеличить в перспективе собственный вагонный парк на 35 тыс. единиц", - приводятся в сообщении слова директора ООО "УВЗ-Логистик" Дмитрия Еремеева.

Он также сообщил, что угольные запасы "Заречной" по российским стандартам составляют более 2,1 млрд тонн, а компания обладает существенным потенциалом роста ежегодной добычи. "Кроме того, "Заречная" затратила значительные средства на модернизацию производства, что позволило ей стать одной из самых эффективных компаний в отрасли. Эти факторы делают наш союз стратегическим и долгосрочным", - сказал он.

Заместитель председателя правления ООО "УК "Заречная" Дмитрий Богданов, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что в ситуации постоянного снижения цен на уголь и в связи с растущими затратами на его перевозку в страны Евросоюза было принято решение о стратегическом партнерстве с "УВЗ-Логистик". "Это позволит снизить операционный убыток и оптимизировать логистику. Сырьевые рынки цикличны и рост цен на энергетические угли позволит нам получить дополнительный эффект от синергии при объединении наших активов", - сказал он.

Стоимость сделки не раскрывается.

УК "Заречная" поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран. Согласно отчету за II квартал 2013 года, Нусенкис через ООО "Интерконсалтинг" контролировал 99,53% "Заречной".

Читайте также статью портала ЦТС "Ближе к Путину: что принесет Нусенкису союз с "Уралвагонзаводом".