Одесский хозяйственный суд отказал областной прокуратуре в иске по делу, в котором фигурировала компания "Бруклин-Киев", претензии в адрес портового оператора сняты. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе сообщил гендиректор ООО "Бруклин-Киев" Юрий Губанков, передает корреспондент ЦТС.

Он еще раз подчеркнул, что изъятие правоохранительными органами документов в офисе фирмы в апреле текущего года производилось без всяких оснований. Компания еще в 2012 году получила все разрешения и согласования на работы, которые стали поводом для исковых претензий, и прокуратура об этом знала.

"Все началось с нашего спора с одной из компаний по поводу участка земли. Я еще тогда говорил, что прокуратура отстаивает интересы одной фирмы - чтобы мы отступили от участия в конкурсе, который был интересен нашим конкурентам", - заявил Губанков.

Читайте подробнее о конфликте Интервью с "Бруклин-Киев": Прокуратура лоббирует интересы наших конкурентов

Вместе с тем, Губанков отметил, что при новом руководстве областной прокуратуры доверие к ней стало выше, и это в личных беседах подтверждают западные партнеры. "Из карательного органа прокуратура превращается в орган, обеспечивающий защиту интересов государства и исполнение закона в отношении, в том числе, частного бизнеса", - убежден глава "Бруклин-Киев".

Напомним, в апреле 2015 года прокуратура Одесской области изъяла всю документацию "Бруклин-Киев" за три года. После этого председатель Администрации морпортов Украины Андрей Амелин заявил, что данная ситуация негативно влияет на имидж портовой отрасли страны в глазах потенциальных зарубежных инвесторов.

В июне гендиректор ООО "Бруклин-Киев" дал подробное интервью Центру транспортных стратегий, в котором изложил свое видение ситуации с претензиями прокуратуры, реакции на нее зарубежных партнеров, а также ее влияния на производственную деятельность компании.