Обвиняемый капитан затонувшего лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино намеренно покинул свое судно и при первой же возможности сел в спасательную шлюпку. Об этом заявил в понедельник в суде один из членов экипажа лайнера, передает Интерфакс.

"Капитан Ф. Скеттино прыгнул в шлюпку с палубы номер четыре незадолго до того, как это сделал я", - приводит итальянское телевидение слова Стефано Янелли, который входил в состав экипажа "Коста Конкордии" в качестве стажера.

Видео Подъем Costa Concordia за одну минуту

Янелли также рассказал, что при эвакуации капитан успел захватить с собой чемодан с личными вещами. "По прибытию на остров Джильо мне сообщили, что видели Ф. Скеттино в шлюпке с зажатым между ног чемоданчиком", - сообщил он суду.

Отвечая на вопрос прокурора о словах и поведении капитана круизного лайнера в момент аварии, Янелли заявил следующее: "Ф. Скеттино произнес: "Что я наделал? Моя карьера окончена".

Как отмечает итальянское телевидение, спустя несколько часов после того, как шлюпка со Скеттино на борту прибыла на остров Джильо, недалеко от которого произошла трагедия, вертолеты все еще продолжали спасение пассажиров круизного лайнера.

Судебные слушания проходят в итальянском городе Гроссето. Капитану Ф. Скеттино грозит до 20 лет тюрьмы.

Крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, произошло 13 января в январе 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек.