Строительство 3-го моста в Стамбуле и 3-го аэропорта наносят большой ущерб водным ресурсам города. Об этом сообщил председатель Палаты инженеров-экологов (TMMOB) Бозоглу (имя не уточняется), передает BSNews со ссылкой на МК-Турция.

Эксперты предупреждают, что чистая питьевая вода в Турции скоро может стать дефицитом, так как разного рода мега-проекты грозят усугублением проблем с водоснабжением в условиях уже затянувшейся засухи.

"В результате строительства 3-го аэропорта будет вырублено 2,5 млн деревьев, 70 прудов и 8 рек будут осушены", - сказал Бозоглу, добавив, что озеро Теркос, из которого вода идет в регионы Стамбула и Фракии, также полностью высохнет после завершения строительства аэропорта.

Читайте также Экологи ждут сильных землетрясений в случае строительства Стамбульского канала

"Все делается так, словно Турции не угрожает засуха, как будто водные ресурсы не находятся под серьезной угрозой", - отметил эксперт.

По словам Бозоглу, с 2000-х годов, когда стал обсуждаться вопрос о засухе и системе очистки воды мегаполиса, водная политика не была пересмотрена должным образом. Начиная с 1995 года в резервуарах Стамбула не было зарегистрировано столь низкого уровня воды, как сейчас.

Третий мост строят на севере города