В этом году Польша намерена стабилизировать товарооборот с Узбекистаном, который упал более чем на 30%. Одна из причин сокращения взаимной торговли - сложности доставки из-за санкций РФ. Теперь Варшава ищет альтернативные пути, в том числе через Кавказ, передает Sputnik Узбекистан со ссылкой на источник в иностранном диппредставительстве.

По его словам, на сегодняшний день торговля между двумя странами сократилась на 20% в сравнении с показателями 2014 года. Так, по последним данным за 10 месяцев 2015 года взаимная торговля составила около 113,5 млн долларов. Таким образом, польский экспорт сократился на 20%, а импорт из Узбекистана - на 23%.

"Основная проблема в том, что снижение показателей по товарообороту наших стран произошло из-за внешних факторов, среди которых общемировое падение спроса, сокращение объемов торговли и инвестиций, а также сложности доставки ряда товаров, что связано с эмбарго. Исходя из складывающейся ситуации, в этом году мы намерены закрепить достижение практических результатов в развитии взаимной торговли и инвестиционном сотрудничестве между польскими и узбекскими компаниями", - пояснил собеседник.

Читайте также В Польше прокомментировали перспективу отправки грузов через Украину

Одним из путей решения этого вопроса польская сторона видит в налаживании транзитного маршрута перевозок обходным путем, минуя Россию.

"Есть обходные пути через Кавказ, Туркменистан, однако предстоит еще подумать, как сделать использование этого маршрута более выгодным. К примеру, везти через него скоропортящиеся товары, такие как молочная продукция, фрукты и другое продовольствие не стоит, потому что движение транспорта по этой дороге занимает 30, а то и 40 дней. А вот другие виды товаров из Польши, к примеру, стройматериалы или оборудование, на первый взгляд перевозить в обход можно, так как нам это даст возможность стабилизировать взаимную торговлю", - отметил сотрудник посольства.

В этом году польская сторона намеревается организовать визит в Узбекистан своих бизнес-миссий, которые могли бы принять участие в работе международных выставок, а также семинаров и контактных бирж.

Читайте также Через моря и пустыни: как запускали первый поезд в обход России

В польском экспорте в Узбекистан преобладают поставки крупного рогатого скота - более 30% от общего объема экспорта, на долю продукции химпрома приходится 24%, машин и оборудования - около 17%. Всего польский экспорт в Узбекистан включает товары 20 разделов товарной номенклатуры.

В импорте в Польшу из Узбекистана преобладают хлопок, продукты его первичной переработки, текстильные материалы, на долю которых приходится более 50% от общего объема, далее следует продукция химический промышленности - свыше 22%, минеральные продукты, их доля составляет около 19%. Всего Узбекистан поставляет в Польшу продукцию 12 разделов товарной номенклатуры.