ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" в кооперации с одним из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов компанией Vestas Wind Systems A/S (Дания) осуществили совместный пилотный проект по перегрузке и сборке компонентов ветрогенераторных установок на мощностях николаевского предприятия. Об этом сообщает пресс-служба "Океана".

В рамках выполнения проекта на заводе были разгружены и собраны компоненты 7 комплектов ветрогенераторов (ВГ) единичной установленной мощностью 3 МВт, которые в последующем будут установлены на одной из ветроэлектростанций в южном регионе Украины.

Сборка всех комплектов прошла успешно и в оговоренные сроки. Собранные компоненты ВГ были сертифицированы Торгово-промышленной палатой Украины и одобрены для получения "зеленого" тарифа.

Для реализации контракта Vestas передала заводу "Океан" соответствующие технологии по сборке гондол ВГ. "По итогам экспертизы представителей датской компании уровень и условия производства на "Океане" были признаны подходящими для дальнейшего сотрудничества и, в частности, налаживания производства полного цикла отдельных компонентов ветрогенераторных установок, в том числе и башен ВГ", - цитируется в сообщении вице-президент завода Евгений Музыкус.

В декабре 2013 года продолжается отгрузка собранных компонентов ВГ на строительную площадку клиента Vestas в Украине.

Судостроительный завод "Океан" основан в 1951 году, специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн. Предприятие расположено в южной части Николаева на левом берегу реки Южный Буг с открытым выходом к Черному морю. За свою историю на верфи построено более 400 судов общим дедвейтом более 4 млн тонн. Сейчас, помимо реализации проекта с Vestas, "Океан" выполняет ремонтные работы крупнейшего в Европе речного плавучего крана "Захарий" и осуществляет портовую деятельность.

Компания Vestas основана в 1898 году, с 1980 года начала серийное производство ветрогенераторов, является старейшим в мире производителем ветротурбин. Vestas работает в 66 странах мира.