Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что региональный самолет "Сухой Суперджет 100" будет поставляться на европейский рынок.

"Мы надеемся, что после того, как этот самолет укрепится на рынках Латинской Америки и АТР, он также будет поставляться нашим партнерам в Европе", - отметил Медведев на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Москве 18-го заседания российско-французской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству на уровне глав правительств, пишет ИТАР-ТАСС

"Надеюсь, что когда-нибудь он будет поставляться и во Францию", - добавил он.

Медведев назвал проект создания "Сухой Суперджет" примером высокотехнологичного сотрудничества, которое развернуто в последние годы. "В ближайшее время будет происходить выпуск большого количества таких самолетов, в настоящий момент их выпущено уже более 20", - констатировал он. Эти самолеты законтрактованы в различных странах. "У нас с французскими партнерами здесь налажена серьезная кооперация, это, по сути, совместный проект. Мы сегодня обсуждали некоторые финансовые вопросы, связанные со страхованием", - отметил Медведев.