Исполняющий обязанности генерального директора "Укрзализныци" Максим Бланк отмечает, что в ходе реформы УЗ должна стать компанией, которая будет прежде всего заботиться о прибыльности, а не выполнять другие не свойственные хозяйствующему субъекту функции. Об этом он сказал на форуме развития инфраструктуры Украины UFID 2015 в Киеве, 26 февраля, сообщает корреспондент портала ЦТС.

"Перед УЗ должна быть поставлена ключевая задача - стать прибыльной компанией. Если бы в УЗ был один простой индикатор работы - прибыльность, то нам было бы намного проще работать. Но сегодня в УЗ гораздо больше задач и целей, включая социальную функцию и это мешает работе", - отметил Бланк.

По его словам, функции регулятора железнодорожной отрасли "Укрзализныця" лишится.

Кроме того, Бланк выразил надежду на приход частного капитала в отрасль, однако, чтобы его привлечь необходимо "ослабить тот негативный фон в котором находится Украина - это большая программа поддержки МВФ, улучшение кредитных рейтингов, ряд ключевых реформ".

Читайте текстовую трансляцию форума

Напомним, железнодорожный сектор экономики Украины будет реорганизован в рамках принятого в 2012 году закона о реформировании УЗ. В новый субъект хозяйствования - ПАО "Украинская железная дорога" - войдут все шесть железных дорог Украины, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта. Компания на 100% будет принадлежать государству. Планируется, что у ПАО будет 25 филиалов.