Компания Rio Tinto получила уведомления о заинтересованности к своим австралийским угольным активам стоимостью около 3 млрд долларов со стороны индийской Coal India, китайской Shenhua Group, а также от Aditya Birla Group. Об этом сообщает осведомленный источник Wall Street Journal, передает Азиатский репортер.

По словам источника, срок для подачи заявок первого круга истекает на этой неделе.

WSJ сообщала в апреле о том, что Rio Tinto наняла Deutsche Bank для продажи своих долей в нескольких шахтах по добыче энергетического угля. Речь, в частности, идет о 29%-ной доле в подразделении Coal & Allied, операции которого сосредоточены в штате Новый Южный Уэльс и которое Rio контролирует совместно с японской Mitsubishi Corp., а также о долях в шахтах по добыче энергетического угля Clermont и Blair Athol в соседнем штате Квинсленд.

Международные горнодобывающие компании реагируют на сдержанный спрос на такое сырье, как уголь, продажей сравнительно небольших и низкоприбыльных активов. Так, в данный момент на продажу в Австралии также выставлен комплекс металлургического угля Gregory Crinum в Квинсленде, принадлежащий BHP Billiton Ltd. и Mitsubishi, а бразильская Vale SA хочет продать миноритарные доли в двух неразработанных месторождениях угля в Квинсленде.

Coal India, крупнейшая в мире угольная компания по объему выпуска, фиксирует увеличение спроса со стороны потребителей вроде индийских производителей электроэнергии. Компания зарезервировала 1 млрд долларов на зарубежные покупки на фингод, завершающийся в марте 2014 года. Сейчас единственными активами компании за пределами Индии являются два угольных блока в Мозамбике.

Базирующаяся в Мумбаи Aditya Birla размышляла о покупке австралийской угольной компании New Hope в конце 2011 года, но решила не реализовывать эту идею. Что касается китайской Shenhua, которая тоже проявляет интерес к угольным активам Rio Tinto, то ее ключевой австралийский актив - это проект добычи энергетического угля Watermark в штате Новый Южный Уэльс.