Виталий Южилин и Андрей Кобзарь выставили на продажу Национальную контейнерную компанию (НКК), пишут Ведомости со ссылкой на источники, близких к продавцам. Претенденты на актив - Global Ports, группа "Сумма" и UCL Ports.

"Сумма" и UCL Ports не основные претенденты на покупку НКК, детальные переговоры о продаже ведутся только с Global Ports, знают три человека, близких к обеим сторонам переговоров. Пока нет определенности ни с размером пакета, который купит Global Ports, ни со схемой продажи, ни с суммой, уверяет один из собеседников газеты. Но Global Ports уже проводила due diligence, подчеркивает он, не раскрывая оценки НКК. По данным другого собеседника, Южилин продаст только 75% НКК.

НКК - второй по грузообороту портовый контейнерный оператор в России. Компания владеет терминалами в России и Украине. В порту Санкт-Петербург компании принадлежит Первый контейнерный терминал, в порту Усть-Луга - Усть-Лужский контейнерный терминал, в украинском порту Ильичевск - Контейнерный терминал Ильичевск. Несколько лет назад НКК запустила "сухой порт" в Шушарах под Санкт-Петербургом (пропускная способность - 200 тыс. TEU). Общий грузооборот терминалов НКК в 2012 году - 1,38 млн TEU. Грузооборот за первые четыре месяца 2013 года - 363,6 тыс. TEU. Финансовые показатели не раскрываются.

Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов оценил НКК в 1 млрд долларов (без учета долга).

Причина продажи бизнеса Южилина и Кобзаря - высокая долговая нагрузка НКК (около 1 млрд долларов), предполагает один из собеседников Ведомостей.

Состояние Виталия Южилина Forbes оценивает в 450 млн долларов, Андрея Кобзаря - в 600 млн долларов. Южилин - депутат Госдумы (впервые избрался в 2003 году), член комитета по бюджету и налогам.