С января 2016 года доля налогов в стоимости бензина на украинских АЗС превысила долю нефти, об этом на своей странице в  facebook написал глава консалтинговой группы А95 Сергей Куюн.

"Да, нефть упала, но налоги с нового года выросли, притом выросли в евро и сползающий курс толкает гривневую цену вверх", - утверждает Куюн.

По его словам, в Минэнерго считают, что на сегодня объективная цена на А-95 составляет 19,8 грн/л. При этом средняя по рынку цена на вчера была 19,37 грн/л.

"Иными словами, более половины рынка торгует даже дешевле, чем хотело бы министерство. Выше стоят лишь премиальные сети, у которых есть на то свои резоны - падение продаж из-за неравной конкуренции с бодяжниками, рост затрат на содержание всей этой премиальной красоты и т.д. Из проблем: нет валюты, вернее, НБУ ее не продает для предоплат по валютным топливным контрактам", - пишет эксперт.

Сергей Куюн также утверждает, что трейдеры пообещали профильному министерству "упасть" при первой возможности, которую открывает январский свал нефтяных котировок.

"Думаю, 50 коп./л вопрос практически решенный, дальнейшее движение будет зависеть от динамики внешнего рынка. И, безусловно, от курса", - пишет он.