Компания "Богдан Моторс", объединяющая производственные активы корпорации "Богдан", в январе-марте 2014 года увеличила выпуск автомобилей на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 1,497 тыс. ед. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря корпорации Сергея Красулю.

В том числе производство легковых автомобилей увеличилось почти на 43% до 1,486 ед.

При этом в марте на заводе в Черкассах выпущено 813 легковых автомобилей, что на 20,8% больше показателя февраля-2014 и втрое больше, чем в марте прошлого года.

В настоящее время завод выпускает автомобили под брендами "Богдан", JАC, а также Lifan и Great Wall.

Согласно пресс-релизу сбытовой компании "Богдан Авто Холдинг", в апреле в дилерской сети начаты продажи пятидверного седана С-класса JAC J5 по цене от 127,5 тыс. гривен в стартовой на сегодня модификации Elegant, а к концу 2014 года планируется начать продажи бюджетной модификации JAC J5 - Comfort.

В корпорации отмечают по-прежнему низкую загрузку производственных мощностей и вновь подчеркивают необходимость действенных государственных программ по поддержке производства (в том числе снижения налоговой нагрузки на фонд зарплаты), стимулирования потребительского спроса, а также сохранения существующих "правил игры" на авторынке, в том числе утилизационного сбора.

В "Богдан Моторс" входит завод в Черкассах по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и машины под собственным брендом) и завод в Луцке по выпуску автобусов и троллейбусов мощностью 6 тыс. ед. в год.