Мининфраструктуры запустило пилотный проект в Киевской области по независимому контролю качества ремонта дорог. Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает корреспондент ЦТС.

"Мы запускаем пилотный проект с иностранными инспекторами дорог в Украине. Мы провели преговоры с пятью иностранными компаниями, которые поставляют инжиниринговые услуги. Мы начали работать с австрийской группой IC consulenten - самой большой австрийской компанией, которая работает в 50 странах", - сообщил министр.

Читайте также Автоматический весовой контроль на дорогах может быть введен в январе 2016 года

Пилотный проект продлится около месяца и планируется, что в начале осени будет распространен далее за пределы Киевской области.

Деньги для реализации проекта в этом году будут выделены Всемирным банком. По словам руководителя Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Романа Хмиля, из второго транша Всемирного банка 300-400 тыс. долларов будет выделено именно на этот проект.

Читайте также Интервью с куратором реформы "Укравтодора": поражает, насколько сложно менять ситуацию на рынке дорог

Напомним, что помимо привлечения западных компаний к проверке качества ремонта дорог, Мининфраструктуры также начало работу и с гражданами по этому вопросу. Так, министерство начало публиковать еженедельные данные по ямочному ремонту дорог и предложило общественности сообщать о фактах некачественно проведенных работ.