Система автоматического весового контроля автотранспорта в Украине может быть запущена в эксплуатацию в январе 2016 года. Об этом сообщил журналистам глава департамента автотранспорта и стратегического развития автодорог Мининфраструктуры Роман Хмиль, передает Интерфакс-Украина.

"Оптимистичная дата введения системы в строй январь 2016 года. Проект может быть реализован за два месяца, основная сложность - это законодательство, которое нужно поменять", - сказал он.

По словам Хмиля, для работы системы необходимо минимально 50 автоматических комплексов, оптимально 100-200, и, соответственно стоимость проекта составляет от 5 млн долларов до 15 млн долларов.

Читайте также Грузовики VS железная дорога: власти берут курс на жесткий контроль веса автотранспорта

Напомним, первый тестовый автоматический весокомплекс стоимостью около 300 тыс. евро на дороге Киев-Чоп в июне 2013 года установила чешская компания "Стар Транс Евро" за собственные средства.

Система оборудована кварцевыми датчиками для взвешивания во время движения, индукционными измерительными элементами для определения скорости движения и цифровыми видеокамерами, что позволяет фиксировать номерной знак автомобиля, сам автомобиль, его массу, скорость, дату и время проезда. Датчики закладываются в покрытие дороги и соединяются с помощью кабелей с центральным блоком, куда и поступает информация. Погрешность измерений комплексом, как тогда сообщалось, составляла не более 5%.

Тогда же сообщалось, что в 2013 году планировалось установить 12 комплексов, в 2014 году - 60, финансирование планировалось из госбюджета - в 2013 году в сумме 29,12 млн гривен, в 2014-м - 142,72 млн гривен.

Однако, в феврале 2014 года стало известно, что средства на установку таких комплексов, в 2013 году не выделялись, а уже в апреле 2014 года Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) заявила, что не видит дальнейшей необходимости в установке таких автоматических комплексов на украинских дорогах. Несмотря на это, в марте 2015 года глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что министерство вернулось к идее реализации автоматического весового контроля транспортных средств на дорогах Украины.