Один из крупнейших зернотрейдеров в мире американская компания Cargill покупает долю в крупнейшем украинском агрохолдинге UkrLandFarming (контролирует Олег Бахматюк). Об этом сообщает британская Financial Times.

За 5% акций холдинга Cargill заплатил 200 млн долларов. Таким образом, весь UkrLandFarming оценен в 4 млрд долларов.

Читайте также Бахматюк рассказал о сделке с Cargill

Ранее, Олег Бахматюк планировал продать часть акций своего агрохолдинга на бирже в Гонконге, а также рассчитывал на сотрудничество с китайскими инвесторами. Однако, после того как Поднебесная сделала ставку на сотрудничество с государственной  корпорацией ГПЗКУ, ему пришлось корректировать свои планы.

Компания Cargill уже долго активно ищет площадку под строительство собственного портового терминала в Украине. UkrLandFarming в марте 2013 года обнародовал информацию о том, что приобрел участок в порту Южный и ищет инвестора для строительства портового терминала.

Как писал портал ЦТС ранее, в начале ноября 2013 года гендиректор (СЕО) компании Cargill Грегори Р. Пейдж осуществил поездку по предприятиям агрохолдинга Ukrlandfarming. В рамках этого визита состоялась личная встреча первых лиц компаний: Пейджа и Бахматюка.

Недавно Ukrlandfarming получил от Cargill предэкспортное финансирование (предоплату) поставок зерна на сумму около 60 млн долларов. Финансирование осуществляется в рамках заключенного контракта на поставку зерновых и является частью масштабного соглашения о сотрудничестве двух сельскохозяйственных холдингов.

На сегодняшний день Ukrlandfarming ожидает разрешения на строительство перевалочного зернового терминала на 3-5 млн тонн в год в порту Южный, оно может стартовать до мая 2014 года. Полная же реализация проекта стоимостью 700-800 млн долларов должна завершиться к 2016 году.

Ukrlandfarming является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, занимается выращиванием сельхозкультур и семян, производством яиц и яичных продуктов, производством сахара, животноводством, производством мяса, дистрибуцией сельхозтехники. В 2012 году доходы и EBITDA Ukrlandfarming достигли 1,9 млрд долларов и 0,8 млрд долларов соответственно.

Cargill является одним из крупнейших мировых холдингов, торгующих сырьем. Производит пищевые продукты, сельскохозяйственную и промышленную продукцию, оказывает финансовые услуги. Компания основана в 1865 году, сегодня в ней работают 142 тыс. человек в 67 странах по всему миру. В 2013 фингоду выручка от реализации Cargill составила 136,7 млрд долларов, доходы - 2,31 млрд долларов.

Читайте больше о компании Cargill в спецрубрике Крупнейшие грузовладельцы

Читайте также У Бахматюка рассказали о планах в порту "Южный", экспорте и логистике