ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская область) рассматривает возможность производства электропоездов для проекта ж/д сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь "Воздушный экспресс". Об этом журналистам сообщил глава наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в 2013 году предприятие увеличит инвестиции в развитие до 250 млн грн по сравнению с 90 млн гривен в текущем году.

"Нам необходимо срочно развивать социальное вагоностроение. Эти средства - планируем вложить около 250 млн грн - пойдут на пригородные поезда, электропоезд, возможно "Воздушный экспресс", - сказал Приходько.

Напомним, уже известно, что строить железную дорогу между аэропортом Борисполь и Киевом начнут в октябре этого года, а воспользоваться скоростной электричкой пассажиры смогут в 2014 году.

В начале июля правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс". Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельсасостоялась в конце прошлого года, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств.