Железную дорогу между аэропортом Борисполь и Киевом (проект "Воздушный экспресс") начнут строить в октябре. Пассажиры смогут воспользоваться аэропортовой электричкой в 2014 году, пишет Сегодня.

"В октябре планируем начать работы. Уже все согласовано с инвестором, разрабатывается проектная документация", - рассказал изданию руководитель проекта "Воздушный экспресс" Сергей Михальчук. Вложенную инвестором сумму нужно будет отдавать в течение 15 лет - на такой период экспортно-импортный банк Китая предоставил Украине кредит. В Госнацпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет.

Время в пути от вокзала до аэропорта составит около получаса (ранее сообщалось о 41 минуте), шести- или семивагонные поезда будут курсировать каждые 40-50 минут, стоимость билета составит 40-60 гривен.

Длина маршрута - 37,4 км, из них 16 км в сторону аэропорта Борисполь придется достраивать. Станция поезда в аэропорту разместится у терминала D, а в Киеве - на центральном вокзале возле 14-го пути. Также планируется обустроить дополнительную промежуточную остановку на Левом берегу.

В стоимость проекта включена также сопутствующая бытовая инфраструктура - парковки, офисные центры, объекты сферы обслуживания на конечных точках движения, сообщил глава Госнацпроекта Владислав Каськив.

Напомним, в начале июля правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс". Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельса) состоялась в конце прошлого года, однако строительство так и не началось из-за долгого согласования Китаем кредита Украине.