Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив не исключает возможность передачи в частную собственность инфраструктуры "Воздушного экспресса" (скоростная электричка из Киева в аэропорт Борисполь) после начала его эксплуатации. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу 25 мая, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Стратегия такова. Когда мы докажем его эффективность, то передадим в частное администрирование с выгодной для государства моделью управления. Это может быть концессия, приватизация или иная форма", - завил Владимир Каськив. При этом он выразил уверенность в том, что проект будет самоокупаем.

"Он реализуется за кредитные средства, которые нужно будет вернуть. Период окупаемости по нашим рассчетам - около 20 лет. Но мы уверены, что "Воздушный экспресс" будет генерировать постоянный доход, как за счет пассажиропотока, так и от сопутствующей инфраструктуры", - считает чиновник.

Владимир Каськив сообщил, что строительство железнодорожной ветки в аэропорт Борисполь начнется сразу после окончания Евро-2012 и продлится 18 месяцев.