Авиакомпания "Аэрофлот" согласилась перевозить болельщиков футбольного чемпионата Евро-2012 бесплатно. Для этого компания выделит один самолет Российскому футбольному союзу для перевозки организованных групп болельщиков на матчи с участием сборной России, пишут Ведомости. Напомним, ранее бесплатные рейсы согласилась организовать и "Трансаэро". Пойти на такой шаг перевозчиков попросил премьер РФ Владимир Путин.

В "Аэрофлоте" сообщили, что количество и направления рейсов, а также критерии выдачи бесплатных билетов будут позже определены авиакомпанией и РФС, сообщил изданию представитель перевозчика. Возможно, для болельщиков будет выделен также Boeing 737, рассказал источник в авиакомпании. Он же добавил, что пока с поставщиками услуг о каких-либо льготах переговоры не велись.

"Трансаэро" для организации бесплатных рейсов заявила о необходимости получить часть топлива бесплатно. Поставщик авиакеросина "Газпромнефть-аэро" согласилась выделить топливо для одного бесплатного рейса самолетом Boeing 737 по маршруту Москва-Киев-Москва, рассказал Ведомостям представитель "Газпромнефть-аэро".

Представители аэропортов Шереметьево и Домодедово сообщили, что пока авиакомпании не обращались к ним с просьбой о предоставлении скидок на эти рейсы. Впрочем, если такие обращения поступят, то будут рассмотрены, обещают они.

Согласно данным сайта uefa, на болельщиков каждой страны, принимающей участие в чемпионате, будет выделена квота на 6000 билетов. Boeing 737 может взять на борт около 150 человек. Таким образом, чтобы увезти всех, придется сделать 40 рейсов. Заместитель гендиректора MaxiMICE Александр Морозов оценивает стоимость одного рейса туда-обратно на Boeing 737 примерно в 50 тыс. евро.