Министерство инфраструктуры Украины планирует до 2020 года построить в Белой Церкви международный аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок.

Стоимость проекта оценивается в 52 млн евро, говорится в инвестиционном проекте, опубликованном на сайте ведомства, передает ЦТС.

Пункт "Создание Международного аэропорта "Белая Церковь" с мультимодальной инфраструктурой для грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также развитие современного центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов" является первым пунктом среди наиболее приоритетных инвестиционных проектов в авиационной сфере.

Согласно документу, в течение 2018-2020 годов планируется реконструкция аэродрома, строительство перрона и мультимодального грузово-логистического комплекса, а также пассажирского терминала, строительство спецстроений для ведения аэропортовой деятельности, установка радиотехнического оборудования, средств посадки и светосигнальной системы, создание системы водоотвода, очистительных сооружений, установка ограждения, сигнализации, приобретение техники и оборудования для содержания ВПП, строительство ангаров.

Среди возможных источников финансирования - деньги из городского, областного, государственного бюджетов, средства частных инвесторов, льготное кредитование, гранты от международных финансовых организаций.

Напомним, ранее в презентации "Авиационная транспортная стратегия Украины до 2030 года", размещенной на сайте Мининфраструктуры, говорилось, что необходимо развивать аэродромы Гостомель, Житомир, Нежин и Белая Церковь для лоукост-перевозок пассажиров в Киев, а также прилегающие населенные пункты.

Кроме того, можно предположить, что аэропорт в Белой Церкви станет не единственным новым авиапредприятием в Украине, так как неделей ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил: "Мы работаем над вопросом создания современного нового аэропорта, но не в Киеве и не в Киевской области".

Ранее сообщалось, что делегация Мининфраструктуры намеревалась в начале февраля посетить Днипро, для того, чтобы изучить возможные локации, где может быть построен новый аэропорт областного центра. В частности, специалисты Министерства инфраструктуры должны были определить местоположение новых государственных взлетно-посадочной полосы и терминала Днипровского аэропорта. Такая договороенность была достигнута местными депутатами с Владимиром Омеляном.

Читайте также: От авиаремонта к аэропорту: Какое будущее ждет авиакомплекс в Белой Церкви