Американская компания General Electric в ближайшие семь лет поставит "Укрзализныце" и произведет на мощностях в Украине не менее 200 локомотивов.

Об этом сообщил и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов 15 февраля во время посещения строительства нового Бескидского тоннеля, передает ЦТС со ссылкой на LIGA.net.

В частности, Евгений Кравцов заявил: "У нас в планах до конца февраля подписать соглашение относительно первого этапа сотрудничества с General Electric. Он предусматривает поставку до конца 2018 года 30 локомотивов. Общий объем техники, которая должна быть произведена совместно с GE составит минимум 200 локомотивов в течение следующих 7 лет".

Он в очередной раз отметил, что на первоначальном этапе локализация производства должна достигать 10%, а позже она может составить 40%.

"Чтобы достигнуть уровня локализации 40% нужно создать конгломерат предприятий машиностроительной отрасли - предприятия, занимающиеся производством, подшипников, электрооборудования, двигателей и т.д. Это даст возможность создать дополнительную стоимость в Украине, и эти предприятия получат сертификацию на уровне этой компании и смогут поставлять запчасти не только в Украине, но и в глобальном мире", - сказал руководитель УЗ.

Как уже сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал подписание договора с General Electric в 20-х числах февраля. Ранее Евгений Кравцов  заявлял, что контракт с General Electric Тransportation по поставкам тепловозов будет подписан до 20 февраля.

Напомним, крупноузловое производство локомотивов планируют осуществлять на мощностях Крюковского вагоностроительного завода.

Как пояснил директор по инвестполитике и стратегическому развитию "Укрзализныци" Антон Соболевский, одной из причин отказа General Electric работать с предприятиями УЗ стало то, что последние специализируются, в основном, на ремонте, а не на производстве локомотивов, а одно из рассмотренных предприятий - Днепропетровский ЭСЗ - вообще находится в неудовлетворительном состоянии. GE был важен опыт производства, а по оснащению КВСЗ сильно опережает другие украинские предприятия.