Кабинет министров Украины совместно с ПАО "Укрзализныця" завершили переговоры с американским промышленным гигантом General Electric по программе обновления подвижного состава "Укрзализныци" и производства тяги. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает ЦТС.

"В 20-х числах февраля мы подпишем договор по производству новой тяги для поездов", - сказал Гройсман. Премьер также акцентировал, что локализация производства в Украине, согласно с договоренностями, составит не менее 40%.

Ранее и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов уже также заявлял, что контракт с General Electric Тransportation по поставкам тепловозов будет подписан до 20 февраля.

Напомним, крупноузловое производство локомотивов планируют осуществлять на мощностях Крюковского вагоностроительного завода.

Ранее УЗ провела тестирование тепловоза с электропередачей General Electric TE33А. В период с сентября по декабрь 2016 года он совершил 32 поездки в рамках договора между УЗ и американской компанией. Данная модель локомотива производится в Казахстане на предприятии, которым владеет GE.