"Укравтодор" рассматривает вариант строительства в перспективе платной автомагистрали Львов-Тернополь. Об этом в интервью ЦТС рассказал и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Отвечая на вопрос о планах строительства концессионных дорог, С. Новак назвал дорогу Львов-Тернополь в числе других потенциальных проектов. "В настоящее время проводим капитальный ремонт дороги Киев-Белая Церковь. В будущем - это будет альтернативная бесплатная дорога для концессионной. Мы прорабатываем вопрос рентабельности для потенциального инвестора. Также Львов-Краковец, Львов - граница с Венгрией (там есть разные участки), Львов-Тернополь", - проинформировал руководитель "Укравтодора".

Он также отметил, что рассматривается вариант строительства платной дороги Одесса-Рени, но нет уверенности в заинтересованности инвесторов по данному проекту.

"Мы должны развивать основные коридоры Одесса-Киев, Одесса-Львов и дальше до границы в ЕС. Этот проект будем осуществлять в следующем году", - отметил С. Новак.

При этом, он акцентировал внимание на том, что для строительства платных дорог нужны законодательные изменения: "Нам нужно внести изменения в Закон о концессии. Совместно с транспортным комитетом парламента мы подготовили эти изменения и подали для рассмотрения депутатами. Надеюсь, до конца года закон будет рассмотрен - иначе привлечь инвесторов будет очень сложно".

Напомним, что в минувшем году сообщалось, что Кабмин рассматривает проект строительства платной объездной автодороги вокруг Тернополя на условиях концессии.

Позже Славомир Новак заявил, что первой платной автодорогой в Украине может стать автобан Киев - Белая-Церковь. В "Укравтодоре" уже посчитали, что строительство новой 50-километровой дороги обойдется в 300 млн долларов. Инвестор сможет взимать плату за проезд в течение 25 лет, после чего дорога станет государственной и бесплатной.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, в свою очередь, заявлял, что строительство пилотных концессионных дорог, использование которых будет предусматривать плату за проезд начнется в 2019 году . "Надеемся, что пилотными будут концессионные дороги Львов-Краковец и Киев-Умань, это будет составляющей автобана, который соединит Балтийское и Черное море, так называемый Go Highway из Гданьска в Одессу", - сказал министр.