Исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак считает, что между Белой Церковью и столицей Украины можно построить автобан на условиях концессии.

Об этом польский топ-менеджер рассказал в интервью РБК-Украина.

Отвечая на вопрос о том, на строительство каких дорог могут быть привлечены средства частных инвесторов на условиях концессии, Новак сказал: "Серьезный фактор, который определяет интерес частных инвесторов к строительству дорог, это - интенсивность движения. Как показывает мировой опыт, концессионерам интересны дороги со средним трафиком не менее 18-20 тысяч автомобилей в стуки. Лучше всего под этот критерий подходит проект соединения Львова с границей Польши, то есть проект Львов-Краковец. Кроме того, по моему мнению, может быть интересен частным инвесторам проект строительства нового автобана между Белой Церковью и Киевом. Здесь можно построить новую платную концессионную дорогу, а действующая дорога будет ее бесплатной альтернативой".

Он также добавил, что концессионными могут быть некоторые участки окружной дороги вокруг Киева.

Отметим, что в  этом же интервью Славомир Новак спрогнозировал, что стоимость строительства новой объездной дороги вокруг Киева составит минимум 10 млрд евро.