В "Укравтодоре" рассказали, сколько будет стоить проезд по первой в Украине платной дороге, которая соединит Киев и Белую Церковь. Об этом в эфире телеканала "Украина" рассказал советник главы "Укравтодора" Александр Кава, передает Наш Киев.

Весь путь между Киевом и Белой Берковью по будущей платной трассе обойдется водителям примерно в 4,5 евро при среднем тарифе 9 евроцентов за километр.

"Максимальная скорость там будет составлять 130 либо 140 км/ч. Средняя стоимость разового проезда составляет 9 евроцентов за км, то есть в случае дороги Киев - Белая Церковь это будет сумма порядка 4,5 евро", - рассказал Кава.

Строить первую платную украинскую дорогу будут за счет инвесторов. В "Укравтодоре" посчитали, что строительство новой 50-километровой дороги обойдется в 300 млн долларов. Инвестор сможет взимать плату за проезд в течение 25 лет, после чего дорога станет государственной и бесплатной.

Впрочем, появиться эта дорога может только через несколько лет, да и то после того, как Верховная Рада даст на нее добро.