Министр инфраструктуры Владимир Омелян проиграл в суде дело по иску от братьев Ярослава и Богдана Дубневичей, чьи компании являются крупными поставщиками комплектующих "Укрзализныце", и уже рассчитался по долгу, выплатив каждому из них по одной гривне. Об этом министр рассказал в интервью Дивись.info.

"Я уже проиграл им даже один суд. Суд обязал меня выплатить им по гривне. Что я и передал на Транспортном комитете и, надеюсь, господин Ярослав Дубневич отдаст брату Богдану Дубневичу эту гривну. Не знаю, передали ли. По публичным извинением, я направил свою позицию в "Зеркало недели" и она была опубликована", - отметил Омелян.

В "Зеркале неделе" 6 октября были опубликованы два опровержения от министра в отношении Дубневичей. Одно из них касается того, что 4 февраля 2017 года в этой газете было опубликовано мнение Омеляна о якобы планах братьев продать "Укрзализныцю". В другом идет речь о том, что не соответствуют действительности слова министра о том, что участниками схемы по отмыванию средств УЗ являются фирмы, аффилированные с Дубневичами.

Омелян добавил, что проиграл суд первой инстанции и апелляцию и выполнил решение, но вместе с тем подал кассационную жалобу на него в вышестояющую инстанцию (вероятно в Высший административный суд).

Однако он отметил, что не верит, что для него по этим разбирательствам "будет успешный финал".