[Новость обновлена]

Кабинет министров утвердил контракт с членом правления - исполняющим обязанности председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгением Кравцовым. Соответствующе решение правительство приняло на заседании 27 сентября 2017 года без обсуждения, передает Интерфакс-Украина. Максимальная сумма, которую менеджер сможет получить за год, учитывая зарплату и премии, составляет 26,6 млн гривен.

Согласно тексту контракта, Кравцов как член правления будет иметь ежемесячный оклад в 500,2 тыс. гривен, а в случае исполнения обязанностей главы правления он должен получать 471,6 тыс. гривен в месяц. В переводе на годовое исчисление это равняется 6 млн гривен и 5,7 млн гривен соответственно, то есть 11,7 млн гривен.

Ему также будет начисляться квартальная премия, которая не может превышать трех должностных окладов. Также предусмотрена годовая премия, которая не может превышать 24 должностных окладов.

Такие премии не начисляются, согласно контракту: в случае отсутствия прибыли за рассматриваемый период; наличия просроченной задолженности перед бюджетом; увеличения размера долгов по зарплате; невыполнения решений высшего органа управления ПАО, наблюдательного совета.

Таким образом, исходя из изложенного, без учета материальной помощи и надбавок за стаж и ученые звания, в случае выполнения всех требований контракта Кравцов в год на посту члена правления сможет заработать 24 млн гривен, а если продолжит работать и. о. главы правления - 26,6 млн гривен, что, по курсу НБУ на 27 сентября 2017 года, составляет около 1 млн долларов.

Кравцов имеет два высших образования (право, менеджмент ВЭД). Трудовую деятельность начал в 2006 году на посту консультанта International Chamber of Commerce (Национальный комитет в Украине). В 2008-2015 гг. работал в юридической фирме "Астерс".

В начале 2015 года Кравцов стал советником гендиректора "Укрзализныци", затем с марта по май возглавлял департамент реформирования и корпоративного развития; с мая по ноябрь - директор по реформированию, имущественной и правовой политике, позже - до мая 2016 года - член правления ПАО "Укрзализныця" и и.о. предправления. С мая 2016 года по август 2017 года - первый заместитель министра инфраструктуры, а также с августа 2016 по август 2017 года - председатель наблюдательного совета "Укрзализныци". 9 сентября 2017 года Кравцов назначен и.о. председателя правления УЗ.

Напомним, зарплата предыдущего председателя правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна составляла до 1,5 млн долларов в год.